Кафедрой служебно-боевого применения сил специального назначения Новосибирского военного института была проведена командная интеллектуальная игра «Знаток спецназа». В мероприятии приняли участие пять команд, в составе пяти человек каждая от 11, 12, 13, 14, 15 рот факультета (сил специального назначения).
Участникам предстояло преодолеть три этапа:
I – «Интеллектуальная игра Эрудит», где команды на подготовленных бланках отвечали письменно на вопросы из четырёх разделов по дисциплинам, изучаемым на кафедре («Служебно-боевое применение подразделений специального назначения», «Разведка», «Технические средства разведки», «Горная и высотная подготовка»);
II – блиц-опрос «История спецназа и разведки войск национальной гвардии РФ в лицах, фактах и схемах», в котором представители команд должны были не только правильно ответить на вопрос, но и сделать это быстрее других;
III – интеллектуальный спарринг «Всё про спецназ», в котором команд задавали друг другу заранее подготовленные вопросы, касающиеся истории и развития сил специального назначения войск национальной гвардии РФ.Участникам были предложены вопросы на знание истории, состава, тактики, вооружения и материально-технического обеспечения сил специального назначения войск.
Сильнейшей стала команда 12 роты курсантов. II место заслужено заняла команда 11 роты. На III месте оказалась команда 14 роты.
По окончании игры курсанты отметили, что такой формат проведения мероприятий вызывает соревновательный интерес и стимулирует познавательную активность, а работа в команде сплачивает коллектив.







