29 декабря 2021 г. кафедрами гуманитарных и социальных наук, военной педагогики и психологии, математики и информатики проведен методический круглый стол «Формирование общекультурных компетенций в ходе подготовки курсантов». Одной из основных целей круглого стола начальник кафедры гуманитарных и социальных наук полковник Александр Зотов определил выработать единые подходы в формировании ценностных ориентаций личности курсанта как будущего офицера войск национальной гвардии.
Доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Анна Завьялова в своем докладе раскрыла основные особенности воспитательного процесса в военных вузах и пути его совершенствования.
Профессор кафедры математики и информатики Наталья Попова раскрыла методы формирования информационной составляющей компетентности курсантов 1 курса.
Профессор кафедры военной педагогики и психологии Татьяна Гриневецкая вынесла на обсуждение участниками круглого стола формирование управленческих компетенций у адъюнктов в ходе изучения дисциплины «Культурология и профессиональная этика преподавателя».
В результате обсуждения проблем формирования общекультурных компетенций у военнослужащих (сотрудников) Росгвардии педагогические работники наметили приоритетные направления в образовательной деятельности военного института.