Печать

В Новосибирском военном институте прошли мероприятия, посвященные Дню крещения Руси и Дню памяти равноапостольного князя Владимира

30 июля 2025, 02:11

День крещения Руси — государственная памятная дата, неслучайно совпадает с Днем памяти князя Владимира, ведь точная дата крещения Руси не сохранилась не в одной летописи, поэтому  принято  отмечать в День памяти  святого равноапостольного великого князя Владимира, так как именно благодаря князю Владимиру  - крестителю Руси, произошло столь важное историческое  событие, оказавшее значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российское государственное.

В военном институте не спроста относятся к этому дню с особым почитанием, ведь князя Владимир, помимо всего прочего, еще является и небесным покровителем воинов Росгвардии. Так же в этот день отмечается престольный праздник Владимирского храма, образованного при Новосибирском военном институте в 1998 году.

Накануне памятной даты ответственный за духовное окормление военнослужащих Новосибирского военного института отец Андрей провел с курсантами беседу по теме: «Святой равноапостольный великий князь Владимир — небесный покровитель Росгвардии».

28 июля в храме святого князя Владимира при Новосибирском военном институте утро началось с божественной литургии, которую возглавил приглашенный старший священник по храма Октябрьского района г. Новосибирска иерей Игорь Морозов. В литургии приняли участие прихожане храма и военнослужащие военного института. На разводе военного института протоиерей Андрей поздравил личный состав с православным праздником и рассказал историю возникновения государственной памятной даты — Крещения Руси. В полдень, как и во всех остальных православных храмах, во Владимирском храме раздался колокольный звон в память о святом князе, после чего в честь Дня Крещения Руси на территории военного института прошел Крестный ход и Молебен, в котором приняли приняло более 100 курсантов военного института.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-novosibirskom-voennom-institute-proshli-meropriyatiya-posvyashhennye--dnyu-kreshheniya-rusi-i-dnyu-pamyati-ravnoapostolnogo-knyazya-vladimira