18 сентября 2024 года в военном институте проведена межведомственная научно-практическая конференция по теме «Аспекты современного экстремизма и терроризма в России и вопросы противодействия ему» (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом). В работе конференции приняли участие педагогические работники кафедры теории и истории государства и права, курсанты военно-научного общества, курсанты Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища Министерства обороны Российской Федерации, представители всероссийского военно-патриотического общества движение «ЮНАРМИЯ» города Новосибирска.
Перед началом конференции участникам был продемонстрирован фильм «Беслан. Черный сентябрь» созданный командой сотрудников и студентов Нижневартовского государственного университета под руководством Зухры Абдурашидовны Целищевой.
В ходе конференции рассмотрены вопросы правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и противодействия экстремизму и терроризму в Российской Федерации, проанализированы причины появления и распространения идеологии экстремизма, обсуждены основные формы и способы противодействия экстремистской идеологии, предложены меры по профилактике распространения идей экстремизма и терроризма среди военнослужащих, рассмотрена система патриотического воспитания как фактор противодействия экстремизму и распространению российских духовно-нравственных ценностей в современных условиях.
По итогам работы конференции участникам вручены дипломы и сертификаты.